УЧИМСЯ САМИ — ПЕРЕДАЕМ ОПЫТ КОЛЛЕГАМ

Новости

Обучающие

Полезная информация по ранней помощи

Специалисты БУЗ ВО «Дом ребёнка специализированный №1» в рамках реализации «Комплекса мер Вологодской области по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания «Вы не одни» прошли обучение на стажировочной площадке Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации «Организация кратковременного пребывания детей — инвалидов и детей с ОВЗ на период занятости их родителей», г. Балаково (Саратовская область).

Сегодня для своих коллег они провели круглый стол по обобщению опыта коллег Балаковского центра социальной помощи семье и детям «Семья» и результатам анализа полученных материалов, адаптации их к работе с детьми раннего возраста.

С материалами обучения коллег познакомили:

📌Колпакова Наталия Игоревна обобщила информацию о направлениях работы Балаковского центра помощи семье и детям, а также уделила внимание обзору методического кейса.

📌Педагог-психолог Маракасова Валентина Викторовна рассказала об основах кинезиологии, показала несколько адаптированных для малышей упражнений на пальцевой праксис и познакомила с играми на развитие межполушарных связей у детей.

📌Педагог-психолог Железнякова Анна Сергеевна и педагог развивающего обучения Алексичева Наталия Олеговна представили видеообзор оборудования сенсорной комнаты Дома ребёнка.

📌Педагог дневной группы Воробьёва Светлана Владимировна рассказала нам о новом методе в работе с детьми ОВЗ — гидрогимнастике и показала весь арсенал приспособлений для работы в воде.

📌Викульева Ольга Анатольевна более подробно остановилась на нетрадиционных способах рисования и продемонстрировала целую галерею работ своих воспитанников выполненных в разных техниках. А так же вместе с педагогами провела мастер класс по рисованию мыльной водой.

Справочно: на базе БУЗ ВО «Дом ребёнка специализированный №1» функционирует 2 группы дневного пребывания для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Группы посещают дети с Синдромом Дауна, с риском РАС, с нарушениями ОДА и множественными нарушениями в развитии.