Специалисты Территориального центра решают задачи профилактики поведенческих девиаций у детей и подростков

Специалисты Территориального центра решают задачи профилактики поведенческих девиаций у детей и подростков

Проблемам социально-психологической дезадаптации и появления различных видов отклоняющегося поведения у детей и подростков в современном обществе был посвящен методический семинар, который состоялся в Территориальном центре социальной помощи семье и детям 28 апреля.

Силинская Ю.П., заместитель директора БУ СО «Областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», рассказала об особенностях современной социальной ситуации развития детей и подростков, актуальных тенденциях в формировании различных форм деструктивного поведения у детей и подростков.

Специалисты Центра в ходе практикума, который провела Чиркова А.А., социальный педагог областного центра ППМС помощи, познакомились с методикой выявления маркеров девиантного поведения детей и подростков, анализа причин появления деструктивных форм поведения.

Новые социальные риски требуют от специалистов, работающих с семьей и детьми пересмотра подходов к профилактической работе. Содержание профилактики отклоняющего поведения у детей и подростков должно соответствовать современным вызовам и работать на снижение рисков, связанных с новыми негативными явлениями в детской и подростковой среде.

На решение этих задач направлены мероприятия Комплекса мер Вологодской области по оказанию помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечению безопасности детей, «Безопасное детство».

В Территориальном центре в целях профилактики деструктивного поведения у детей и подростков специалисты реализуют программу «Путь к себе». Используя методы песочной терапии, релаксационные методики, рефлексивные и аналитические задания, групповую дискуссию, творческие задания специалисты помогают подросткам научиться понимать свое эмоциональное состояние, активизировать свои внутренние ресурсы, развивать навыки эффективного общения.