Советы семье аутичного ребенка

Родители детей с аутизмом могут сделать очень многое для того, чтобы помочь своему ребенку в преодолении трудностей. Однако получение необходимой поддержки также имеет огромное значение. Когда воспитываешь ребенка с аутизмом, забота о себе – это не эгоизм, а необходимость. Эмоциональная сила дает человеку возможность быть лучшим родителем для особого ребенка. Советы, приведенные в данной статье, могут оказаться очень полезными для родителей аутичных детей.

Если у вашего ребенка недавно обнаружили (или заподозрили) расстройство аутистического спектра, вероятно, больше всего вас волнует вопрос о том, что же будет дальше. Ни один родитель не может быть готов к тому, чтобы узнать о диагнозе «аутизм» у своего ребенка. Скорее всего, вы не уверены в том, как лучше помочь вашему ребенку, или смущены противоречивыми советами в отношении лечения. Может быть, вам сказали, что аутизм неизлечим и представляет собой пожизненное состояние, и вы переживаете о том, что любые ваши усилия окажутся бессмысленными.

Несмотря на то, что РАС действительно нельзя просто «перерасти», существует множество видов лечения аутизма, которые могут помочь детям освоить новые навыки и преодолеть широкий спектр преград в их развитии. С правильно выбранным планом лечения, с любовью и поддержкой ваш ребенок может вырасти, выучиться и преуспеть в жизни.

Не ждите диагноза.

Лучшее, что вы можете сделать как родитель ребенка с аутизмом или другими расстройствами развития, – это начать лечение незамедлительно. Обратитесь за помощью сразу же, как только вы заподозрили, что что-то не так. Не ждите, что ваш ребенок овладеет тем или иным навыком позже или просто «перерастет» проблему. Не дожидайтесь официального диагноза. Чем раньше ребенок с РАС получит помощь, тем больше шансов на успех лечения. Раннее вмешательство является наиболее эффективным способом ускорить развитие вашего ребенка и уменьшить симптомы аутизма.