РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «МИР МОИМИ ГЛАЗАМИ» — УСПЕШНОЕ НАЧАЛО

Прошли первые тренинговые мероприятия «АУТИЗМ – ЗНАЮ, ПОНИМАЮ, ВЗАИМОДЕЙСТВУЮ» при поддержке Фонда президентских грантов 15.03 и 17.03 на базе БУ СО ВО «КСЦОН «Забота» для специалистов, работающих с данной категорией семей.

В рамках проведения мероприятия состоялась демонстрация ролика на основе песочной анимации «Просто дарите любовь», видео-интервью с человеком, имеющим Аутизм, были распространены информационные листовки проекта «Мы рядом».

Лектор тренингов, клинический психолог Воронкова Яна Алексеевна провела для слушателей практико-ориентированный лекторий по вопросам нарушения сенсорных систем у детей с РАС, преодоления сенсорной перегрузки, взаимодействия с родителями, выработке практических навыков взаимодействия с ребенком с аутизмом при нежелательном поведении, основанный на опыте работы специалистов реабилитационного центра «Преодоление».

Яна Алексеевна представила вниманию слушателей сенсорный профиль при организации работы с детьми с аутизмом, презентовала игротеку для педагогов и специалистов.

Особый отклик участников вызвал тренинг с включением слушателей в виртуальную реальность на основе приложения «Механика аутизма» (с использованием GearVR – очков), с помощью которых участники смогли погрузиться в мир человека с аутистическими чертами.

При завершении мероприятия, методист Мельникова Ольга Николаевна, презентовала методический кейс для педагогов, посвященный проблематике обучения детей с РАС. Данный кейс будет направлен в электронном виде каждому участнику мероприятия.

Реализация тренинговых мероприятий продолжится 18, 19, 22 и 24 марта.