Ранняя помощь в Вожегодском районе

В Вологодской области

Новости

С 2021 года БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Вожегодского района» оказывает услуги ранней помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ранняя помощь — это комплекс социальных и психолого-педагогических услуг, оказываемых семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в возрасте от 0 до 4 лет на межведомственной основе.

Учреждение работает по следующим направлениям:
-выявление детей с особенностями развития по развитию патологий;
-организация помощи и поддержки родителей, воспитывающих ребенка с особенностями развития;
-оказание комплексной психолого-педагогической и социальной помощи семьям;
-развитие и формирование у детей познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы, речевых навыков, физических способностей, навыков социально-бытовой ориентировки.

Конечной целью оказания ранней помощи является содействие оптимальному развитию и формированию психического здоровья и благополучия детей младенческого, раннего возраста, нормализации жизни семьи, повышению компетентности родителей (законных представителей), включению ребенка в среду сверстников, создание комфортной и благоприятной для жизни среды с доступным и качественным дошкольным образованием.

БУ СО ВО «КЦСОН Вожегодского района» сотрудничает с Филиалом БУ СО ВО «КЦСОН города Череповца и Череповецкого района «Забота» в г. Череповце «РЦ «Преодоление», специалисты которого, при необходимости, проводят комплексную психолого-педагогическую диагностику детей раннего возраста, консультируют родителей по вопросам воспитания и развития детей в домашних условиях.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону:
(817 44) 2-15-72 специалисту по социальной работе отделения по работе с семьей и детьми М.Н. Смирновой.