Путешествие по нашей Вологодской области.

Вологодская область по площади одна из крупнейших в России. Ее территория составляет более 145 тысяч квадратных километров.

Расположена в северо-западной части нашей Родины. На карте Вологодская область напоминает прямоугольник. С запада на восток она тянется на 650 км, с севера на юг – на 385 км.

На территории нашей области могли бы уместиться такие государства, как Австрия, Венгрия, Болгария. Граничит на западе с Карелией, на севере – с Архангельской областью, на западе – с Ленинградской и Ярославской, на востоке – с Кировской областью.

Центром области является город Вологда. Наша область находится недалеко от крупных городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ярославля, Твери. Это имеет большое значение для развития хозяйства и культуры Вологодского края. Благодаря Волго-Балтийскому каналу область связана с Белым, Балтийским, Баренцевым, Азовским, Черным и Каспийским морями.