Полезные игры от специалистов Даунсайт Ап

Видео-уроки

🎲Одеваемся по погоде
Сегодня мы подготовили для вас видеоролик, в котором педагог Даунсайд Ап Юлия Понкратова расскажет, какие способы и игры можно использовать, чтобы научить ребенка самостоятельно определять погоду и подбирать подходящую одежду.

Они помогут ребенку:
🔘Расширить представления ребенка о погодных условиях и о предметах одежды
🔘Научиться анализировать ситуацию
🔘Совершать самостоятельный выбор

Эти игры подойдут для детей младшего и среднего школьного возраста:

🎲Регулярно с утра или перед прогулкой вместе с ребенком подходите к окну и обсуждайте: что он видит на небе, есть ли солнце или тучи, есть ли дождь, качаются ли деревья от ветра или же погода безветренная.

🎲Для визуального подкрепления можно нарисовать вместе с ребенком карточки с символическими изображениями погодных условий (солнце, туча, дождь, солнце за тучей и т.д.). Их можно вешать в результате определения погоды на видном месте (например, около входной двери/ около шкафа с одеждой или на холодильник). Такие карточки могут отражать погоду одного сезона (например, лета) или нескольких сезонов сразу, что усложнит выбор ребенка;

🎲 Можно поиграть в настольную игру, которую очень легко сделать дома самим. Помимо карточек для подготовки к игре понадобится: одежда ребенка или картинки с ее изображениями (начинать можно с небольшого набора карточек, постепенно их увеличивая).

-Для начала карточки с изображениями погодных условий разложите перед ребенком так, чтобы он не видел, что на них нарисовано.

— Ребенок переворачивает карточку, называет то, что на ней изображено и подбирает одежду из шкафа (или из набора картинок), которая подходит для такой погоды. Например: дождь- это значит, что нужно взять зонт, резиновые сапоги, дождевик и т.д.

*Ролик снят при грантовой поддержке Благотворительный фонд «Вклад в будущее»

https://vk.com/video-70494454_456240436