«О межведомственном взаимодействии учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты населения в Никольском муниципальном районев сфере ранней помощи»

Новости

Ранний возраст

В 2018 году БУ СО ВО «КЦСОН Никольского района» принял участие в реализации Комплекса мер  по формированию современной инфраструктуры служб ранней  помощи, направленного на создание условий  для эффективных изменений в системе ранней помощи детям-инвалидам, детям с ОВЗ. Комплекс мер реализовывался   при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), грантополучателем являлся  БУ СО ВО «РЦ Преодоление», Комплексный центр стал соисполнителем мероприятий проекта. В рамках данного проекта в Комплексном центре в 2018 году была открыта Служба ранней помощи, с целью  обеспечения максимально возможного развития детей раннего возраста и помощи их семьям при взаимодействии с учреждениями здравоохранения, социальной защиты и образования.

 Служба  действует на базе двух отделений: отделения по работе с семьей и детьми (работают с семьями из группы социального риска, в которых воспитываются дети раннего возраста), и социально — реабилитационного отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, инвалидов, детей-инвалидов (работают с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, детей с ОВЗ). В междисциплинарную команду Службы ранней помощи входят: заведующие отделениями, психологи, специалисты по социальной работе, инструктор по лечебной физической культуре, медицинская сестра по массажу. Специалисты Службы оказывают психолого – педагогическую, медико – социальной поддержку семьям, воспитывающим ребенка-инвалида  или ребенка с ОВЗ, с целью содействия оптимального развития ребенка и социализации его в обществе.

 В учреждении разработаны и утверждены нормативно – правовые акты:  положение о Службе ранней помощи, положение о домашнем визитировании,  положение о кабинете дистанционного консультирования, положение о клубе родительской взаимопомощи в учреждении, разработан порядок обращения семей в Службу ранней помощи, создан и ведется банк данных семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

С целью повышения профессиональной компетентности специалисты Службы ранней помощи были участниками семинаров: в 2018 году —  «Организация предоставления ранней помощи на базе социального обслуживания» на базе БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям», «Специфика комплексного психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья от рождения до 3 лет» на базе БУ СО ВО «РЦ «Преодоление», семинар «Эффективные технологии и методики абилитации и реабилитации детей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья от рождения до 3 лет» на базе БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям». 2 специалиста Службы прошли стажировку по теме «Организация программ ранней помощи для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями  здоровья в возрасте от 0 до 3 лет»  на базе «Реабилитационный центр для детей и подростков  с ограниченными возможностями здоровья» г. Тверь.  В 2019 году — 6 специалистов стали участниками семинара – практикума «Психолого- педагогическая поддержка родителей, воспитывающих детей –инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья раннего возраста», организованного специалистами БУ СО ВО «Реабилитационный центр «Преодоление» на базе БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям».  Все специалисты получили  сертификаты участников семинаров.

Одним из важных условий организации комплексной помощи и поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, является взаимодействие организаций различной ведомственной принадлежности Никольского муниципального района, участвующих в решении вопросов реабилитации и абилитации детей-инвалидов, в оказании ранней помощи.

В 2018 году разработано и подписано трехстороннее соглашение о межведомственном взаимодействии Комплексного центра, Управления образования администрации Никольского муниципального района и БУЗ ВО «Никольская центральная районная больница». Предметом данного соглашения является   организация совместной деятельности по вопросам своевременного выявления семей, нуждающихся в ранней помощи, обеспечение комплексной помощи семье и детям раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, детям с риском отставания в развитии из семей группы «социального риска», а также создание единого межведомственного информационного пространства.

С целью информированности специалистов заинтересованных служб, а также населения проживающего на территории Никольского муниципального района  был проведен ряд межведомственных мероприятий.  Организован  овместный семинар со специалистами здравоохранения по работе с детьми и взрослым населением БУЗ ВО «Никольской ЦРБ» и сотрудниками БУ СО ВО «КЦСОН Никольского района». В ходе семинара были рассмотрены вопросы по раннему выявлению детей с ОВЗ и риском развития инвалидности, реализация программы обучения родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, способам ухода, методам абилитации и реабилитации на дому. Проведены Дни открытых дверей для медицинских работников ФАПов и воспитателей детских садов, осуществлялись выезды специалистов СРП в сельскую местность, с целью проведения информационно-разъяснительной работы, разработана серия буклетов о Службе ранней помощи,  которые распространены среди родителей, а также в учреждениях здравоохранения, образования, культуры.

С момента существования Службы на территории Никольского муниципального района при взаимодействии с учреждениями здравоохранения было выявлено более 30 детей. Все дети зачислены в Службу ранней помощи. 

Постановлением администрации Никольского района  № 690 от 22.09.2016 года  была создана Межведомственная комиссия по реализации услуги социального сопровождения граждан, различных категорий населения на территории Никольского муниципального района. Разработано Положение о межведомственной комиссии. С 2019 года Межведомственная комиссия осуществляет деятельность на базе Комплексного центра.

За отчетный период на социальное сопровождение поставлено 25 семей, воспитывающих детей раннего возраста, с целью оказания помощи на основе межведомственного взаимодействия. В рамках социального сопровождения 16 семьям была оказана государственная социальная помощь, 19 семьям оказано содействие в организации отдыха и оздоровления старших детей, 2 семьи получили путевки в санаторий «Лесная сказка», всем семьям оказано содействие в оформлении детских  пособий. Всем семьям оказывалась психолого- педагогическая  помощь и поддержка.

Таким образом, межведомственное взаимодействие по вопросам оказания ранней помощи в Никольском  районе развивается, осваиваются новые технологии, проводятся мероприятия по повышению квалификации специалистов.