«О межведомственном взаимодействии учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты населения города Сокола в сфере ранней помощи»

Новости

Ранний возраст

В 2018 году на базе БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Сокольского района» начала свою деятельность Служба ранней помощи. Основной целью Службы является своевременное выявление нарушений в развитии детей и их коррекция.

Один из принципов формирования инфраструктуры служб ранней  помощи – грамотная организация межведомственного взаимодействия с учреждениями здравоохранения, социальной защиты и образования.

В целом все учреждения и организации, с которыми сотрудничает Комплексный центр, подчиняются трем уровням классификации:  территориальный (с учреждениями и организациями г. Сокола); окружной (с учреждениями Сокольского муниципального района); региональный  (поддержка со стороны областных учреждений), что позволяет решить возникающие проблемы или организовать квалифицированную реабилитацию ребенка своевременно на высоком профессиональном уровне.

Формы взаимодействия различны:

  • сетевая (использование государственной информационной системы реестра учета индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов Вологодской области  (ГИС ИПРА) 
  • договорная (в рамках соглашений, писем-поддержки);
  • информационная (обмен информацией, распространение информации и в целом информационная поддержка);
  • обучающая (обмен опытом работы, прохождение обучения специалистов на стажировочных площадках, обучение родителей);
  • проектная (участие в работе домашнего МРЦ и выездного МРЦ).

Предметом любой из вышеперечисленных форм является организация совместной деятельности по вопросам своевременного выявления семей, нуждающихся в ранней помощи, обеспечение комплексной помощи семье и детям раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, детям – инвалидам, детям с риском отставания в развитии из семей группы «социального риска», а также создание единого  межведомственного информационного пространства.

На данный момент взаимодействие осуществляется с: БУЗ ВО «Сокольская центральная районная больница», Управлением образования Администрации Сокольского муниципального района, БПОУ ВО «Сокольский педагогический колледж», Управлением культуры, спорта, молодежной политики и туризма Администрации Сокольского муниципального района, БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Череповец «Забота», Сокольской районной организацией общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», БДОУ СМР «Детский ад №5», ГУ ВРО «Фонд социального страхования», АНО «Редакция газеты «Сокольская правда»  и «Редакция «Радио Сокол».

Основные направления работы, в которых осуществляется взаимодействие:

  • обеспечение своевременного выявления детей с ОВЗ, риском развития инвалидности;
  • внедрение комплексной диагностики ребенка в раннем возрасте;
  • организация социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ раннего возраста;
  • формирование и поддержка родительского клуба «Солнышко в доме»;
  • повышение профессиональных компетенций специалистов Службы ранней помощи.

С целью обеспечения информированности населения и специалистов межведомственных партнеров о Службе ранней помощи БУ СО ВО «КЦСОН Сокольского района», обеспечения межведомственного взаимодействия в сфере выявления детей целевой группы организованы:  дни открытых дверей, рабочие встречи, разработаны буклеты о работе Службы, опубликованы статья в СМИ, в системе размещается информация на официальном сайте учреждения и в группе ВК. 

Тем не менее, ведущую роль в вопросах выявления детей раннего возраста с особенностями развития или детей из группы риска по развитию патологий играют учреждения здравоохранения. Они, как правило, первыми фиксируют отклонения от нормативного развития у детей. Поэтому в ходе заключения соглашения с БУЗ ВО «Сокольская ЦРБ», решено обеспечить педиатров и специалистов роддома информационными буклетами о работе Службы, которые он могут распространить в случае выявления таких детей.

Всего за время работы Службы выявлено более 40 детей раннего возраста (из них в 2021 г -11 детей), которым требовались дополнительные  услуги специалистов.

Вторым важным шагом является комплексная диагностика ребенка. В этом огромную помощь, особенно на первоначальном этапе оказывали специалисты  БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Череповец «Забота», в ходе выездов мобильного офиса. В настоящее время диагностика проводится специалистами Междисциплинарной бригады, которая осуществляет выезды и в сельские поселения района. Выезды  осуществляются в соответствии с Положением о Междисциплинарной бригаде, графиком плановых выездов, который разрабатывается на квартал, перечнем услуг, предоставляемых специалистами Междисциплинарной бригады. В состав Междисциплинарной бригады: специалисты социально-реабилитационного отделения для инвалидов БУ СО ВО «Комплексного центра социального обслуживания населения Сокольского района», главный специалист МКУ СМР «Центр обеспечения деятельности образовательных организаций», инструктор-методист БУ физической культуры и спорта города Сокола «Спорт-Центр-Сокол» Соколенко А.П., специалист по социальной работе БУЗ ВО «Сокольская ЦРБ» Шишкова Н.В., медицинский работник ФАПа.

Социальное сопровождение осуществляется  в рамках Модельной программы социального сопровождения семей с детьми, в том числе, замещающих семей. Отдельные вопросы, по социальному сопровождению, обсуждаются на двух межведомственных советах при Администрации Сокольского муниципального района: «Координационный совет по делам ветеранов и инвалидов», «Межведомственный совет по организации социального сопровождения семей».  В учреждении работает Патронажный Совет, на котором коллегиально обсуждаются  планы работы с семьей,  принимается решение о постановке (снятию) с социального сопровождения семей, в том числе, воспитывающих детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе социального сопровождения оказывается содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам.

За время работа службы, на социальном сопровождении находились 30 семей, воспитывающих детей раннего возраста и имеющих проблемы в развитии,  в 2021 выявлено еще 2 семьи.  В ходе сопровождения семье оказывается содействие в организации санитарно-курортного лечения, в оформлении документов  в форме социального обслуживания на дому,  содействие в приобретении реабилитационного оборудования, содействие в прохождении медицинской комиссии, содействие в оформлении документов, мер социальной поддержки и т.д. Результаты: 15 семей улучшили материальное положение за счет оформления мер социальной поддержки; 10 семей улучшили качество жизни за счет приобретения технических средств реабилитации, получения квалифицированной консультативной помощи;  в 81 семье  у родителей повышен уровень  родительской ответственности, педагогической и психологической компетентности, 2 семьи воспользовались путевками  санаторно-курортного отдыха.

         При организации родительского клуба «Солнышко в доме»

В настоящее время в рамках проектной деятельности внедряется Служба «Микрореабилитационный центр «Шаг вперед». Развитию данного направления позволило финансирование Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Период реализации проекта: с 1 апреля 2021 года по 30 сентября 2022 года. Сумма гранта составила 4 397 707 рублей.

Служба «Микрореабилитационный центр «Шаг вперед» — это новая модель комплексной реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, по двум направлениям – домашний и выездной микрореабилитационные центры:

  •  «Домашний микрореабилитационный центр» (организация реабилитационного пространства на дому, работу с детьми и родителями в привычных для них условиях);
  • «Выездной микрореабилитационный центр» (создание мобильной бригады различных специалистов для оказания комплекса услуг детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в отдаленных сельских поселениях Сокольского района, не имеющим возможности посещения БУ СО ВО «КЦСОН Сокольского района»).

В рамках проекта будет оказана комплексная помощь и поддержка 140 детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, 100 родителей будут обучены способам ухода и методам реабилитации и абилитации детей-инвалидов на дому, общения с ними.

В состав целевой группы проекта вошли и дети раннего возраста, так как именно в этом возрасте возможна максимальная компенсация (или восстановление) нарушенных или утраченных функций организма и социальной адаптации.

Для развития координации и мелкой моторики, логопедической и психологической коррекции, занятий по социально-бытовой адаптации при предоставлении социальных услуг в рамках Домашнего микрореабилитационного центра  используется переносное реабилитационное оборудование.

В случае если семья, воспитывающая ребенка-инвалида, который проходит курс реабилитации,  нуждается в дополнительном реабилитационном оборудовании, составляется его список и заключается договор на временное пользование оборудованием, которым располагает  пункт проката реабилитационного, игрового, развивающего оборудования

Межведомственное взаимодействие в данном направлении, также имеет важное значение.  В апреле состоялся первый ознакомительный семинар для представителей учреждений образования, председатель и представители Сокольской РО ВОИ, Управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма Администрации Сокольского муниципального района, учреждений социального обслуживания, ГУ ВРО «Фонд социального страхования РФ», БУЗ ВО «Сокольская ЦРБ», СМИ.

На семинаре прозвучали вопросы о привлечении дополнительных ресурсов для развития учреждения и повышения качества жизни детей-инвалидов и членов их семей; об основных направлениях и структуре проекта, ожидаемых результатах, схеме межведомственного взаимодействия. Более подробно остановились на конкретных мероприятиях, таких как: внедрение программы обучения для родителей, воспитывающих детей-инвалидов «Домашняя школа» и создание пункта проката реабилитационного, игрового, развивающего оборудования «Опора».
Участники семинара высоко оценили значимость проекта для Сокольского муниципального района, внесли деловые предложения по формированию целевой группы и подбору оборудования.

В ходе встречи была организована экскурсия по функционирующим кабинетам социально-реабилитационного отделения и сенсорной комнате БУ СО ВО «КЦСОН Сокольского района», где специалисты продемонстрировали уже созданную развивающую реабилитационную среду и оборудование.

Межведомственное взаимодействие организаций социальной защиты населения, образования  и здравоохранения в Сокольском районе развивается. В настоящее время апробируются новые подходы и методы оказания ранней помощи. Данное направление необходимо развивать и в системе поддерживать, так как оно является условием эффективности развития системы ранней помощи.