Оказание помощи детям с аутизмом

На что обратить внимание?

Рекомендации родителям

Совет №1: Обеспечьте структуру и безопасность.

Изучение максимально возможного объема информации об аутизме и вовлечение в процесс лечения – это долгий путь помощи вашему ребенку. Следующие советы помогут облегчить ежедневный домашний быт, как родителям, так и их детям.

Будьте последовательны. Детям с аутизмом требуется время, чтобы адаптировать навыки, полученные в одних условиях окружающей среды (например, в кабинете у тераписта или в школе), к другим условиям, в том числе к домашней среде. Например, ваш ребенок может использовать язык жестов для коммуникации в школе, но не подумает о том, что может так же общаться и дома. Создание последовательности в среде вашего ребенка – это лучший способ закрепить полученные навыки. Узнайте, над чем тераписты работают с ребенком в данный момент, и займитесь этим в домашних условиях. Изучите возможность проведения терапии в разных местах, чтобы стимулировать вашего ребенка к использованию полученных знаний в различной среде. Также важно быть последовательным при взаимодействии с ребенком и со сложностями в его поведении.

Следуйте расписанию. Дети с аутизмом, как правило, чувствуют себя комфортней, если у них есть четко структурированное расписание. Установите расписание с указанием точного времени для еды, терапии, школы и сна. Старайтесь свести изменения в расписании к минимуму. Если изменение неизбежно, подготовьте ребенка заранее.

Поощряйте хорошее поведение. Положительное усиление может ощутимо помочь вам в продвижении, поэтому приложите все усилия к тому, чтобы найти то, «за что можно поощрить» ребенка. Хвалите детей, когда они действуют соответствующим образом или используют новый навык, при этом четко формулируя то, за что вы хвалите ребенка. Помимо этого, поищите другие способы поощрить их за хорошее поведение, например, дать наклейку или позволить поиграть с любимой игрушкой.

Создайте домашнюю зону безопасности. Выделите ребенку пространство в вашем доме, где ваш он сможет расслабиться, почувствовать себя защищенным и побыть в безопасности. Границы должны быть установлены так, чтобы ребенок мог понять их. Можно использовать визуальные маркеры (цветные ленты или обозначенные картинками/фотографиями зоны). Вы должны быть уверены в том, что выделенная зона действительно является безопасной для вашего ребенка, особенно если он склонен к истерикам или самоагрессии.