Лучший способ рассказать ребенку о безопасности — книга!

Лучший способ рассказать ребенку о безопасности — книга!

Книги о безопасности помогут не только рассказать ребенку о правилах поведения, но и с пользой провести время вместе с детьми. Специалисты благотворительного фонда «Дорога к дому» предлагают подборку книг о безопасности.

1. Юлия Василюк «Правила безопасного поведения для детей»

Вместе с главными героями — любознательными детьми Лизой и Димой — ребёнок узнает, почему взрослые что-то запрещают, и что может случиться, если не слушать советы старших. Занятия построены по принципу «изучаем — закрепляем — проверяем».

2. Марина Дружинина «Правила безопасности»

Эта книга со стихотворениями Марины Дружининой познакомит ребенка с важными правилами поведения на улице и дома: почему электричество может быть опасным, можно ли играть со спичками, как нужно переходить дорогу, а также поможет малышу выучить номера телефонов служб спасения, которые должен знать каждый.

3. Ольга Колпакова «Веселые Основы Безопасности Жизни для малышей»

Симпатичные герои — лесные жители — живут обычной «детской» жизнью. А это значит, что в ситуациях, где нужно быстро реагировать, а лучше и вовсе в них не попадать, они беззащитны перед опасностью.

4. Мария Манакова «Правила безопасности для малышей»

Очень важно научить малышей избегать и предотвращать опасные ситуации. Для удобства содержание разбито на несколько тематических разделов: номера важных телефонов, правила поведения дома, в подъезде, во дворе, на аттракционах и зимой.

5. Людмила Петрановская «Что делать, если…»

Известный детский психолог в увлекательной форме расскажет ребенку, как правильно поступать в сложных ситуациях, с которыми он сталкивается на каждом шагу, а красочные забавные картинки помогут ему преодолеть страх и избежать опасности. Во второй книге «Что делать, если…2» речь пойдёт о выборе, о принятии решений, об ответственности, о том, как важно уметь оценивать риски.

6. «Правила дорожного движения для детей»

Благодаря этой замечательной книге обучение ребенка правильному поведению на дороге станет интересным и увлекательным.

7. Елена Ульева «Правила безопасности: энциклопедия для малышей в сказках»

В книге на примере историй про мальчика Алешу рассматривается множество различных ситуаций, связанных с опасностью для жизни. Теперь ваш ребенок будет точно знать, от чего следует ожидать опасности, выучит правила безопасного поведения и узнает последствия их нарушения, усвоит, как поступить в том или ином случае.

8. Ирина Чеснова «Как вести себя в опасных ситуациях»

На этот раз известный семейный психолог Ирина Чеснова рассказывает юным читателям о правилах безопасного поведения в самых разных жизненных ситуациях. Как правильно вести себя в лесу, походе и на даче, на улицах большого города и при общении с незнакомцами. Что делать при ушибах, порезах, ожогах. Как действовать при пожаре, во время грозы, урагана или наводнения. Книга поможет сохранить спокойствие в сложных и опасных ситуациях и придаст уверенности в собственных силах.