КАК ЧИСТИТЬ ЗУБЫ ОСОБЕННОМУ РЕБЕНКУ?

Почистить зубы – сложная задача!

Для любого человека гигиена полости рта – обычное дело. Этот навык прививают каждому с самого раннего детства. Кажется это так просто и элементарно. Но
только не для детей с двигательными нарушениями. Очищение полости рта для таких малышей становится нелегким испытанием для родителей.
В большинстве случаев рост зубов у детей с физическими особенностями – длительный процесс. Долго прорезываются, растут криво. Вследствие того, что рот у ребенка постоянно находится в открытом состоянии, не формируется правильный зубной ряд.
Чистка зубов в данных условиях – большая проблема.

Чистить зубы нужно, иначе это чревато еще большими проблемами со здоровьем.

Есть несколько способов как помочь детям с физическими ограничениями соблюдать гигиену ротовой полости.

1. Обычная (мануальная) зубная щетка. Ею необходимо пользоваться, если ребенок минимально ограничен в движении и чистка зубов не является проблемой. Либо сама процедура не вызывает отрицательных эмоций и малыш спокойно дает доступ ко всем зубам.

2. Специальная щетка, надеваемая на палец. С помощью данного приспособления намного легче очистить дальние коренные зубы. Также улучшается доступ к криво растущим зубам.

3. Электронные зубные щетки. Замечательная альтернатива обычной. Научно отмечено, что дети с нарушениями в работе ЦНС позитивно реагируют на вибрацию. Именно это свойство может значительно облегчить процесс. Единственный нюанс: лучше приобретать электрощетки с возвратно-поступательной технологией. Они безопасны, в отличие от звуковых и ультразвуковых.

Стоит обратить внимание на такой момент. Некоторые стоматологи рекомендуют чередовать обычную и электрическую зубные щетки. Например, 2-3 раза в неделю использовать электрическую, а в остальные дни — обычную. Бытует мнение, что электрическое приспособление может наносить вред эмали, но при этом им легче добраться до труднодоступных мест. Чередование же позволит минимизировать риск и при этом не допустить скопление остатков пищи на зубах.

И еще один очень важный аспект. Эмоциональный. Попробуйте превратить чистку зубов в увлекательную игру. Как вариант, чистите их вместе, чтобы ребенок понимал, что это делают все. Либо доверьте ему ответственное дело — почистить зубы вам (просто контролируйте движение его руки). Затем вы проделаете те же манипуляции с его зубами. В скором времени вы заметите, что масштаб проблемы значительно уменьшится. Главное, подобрать правильные средства, которые подойдут именно вашему малышу.

Источник: Верзина Дарья, https://vk.com/afkexpert.