Как понять, что у вас чувствительный ребёнок и что с этим знанием делать?

Рекомендации родителям

«У меня такой капризный малыш, постоянно скандалит. Всё его не устраивает! В детский сад не хочет ходить, потому что там детей много, днем не спит, потому что слишком светло и шумно, мясо не ест, потому что невкусно и ни в каком виде он его есть не будет. Я старалась по-хорошему, прислушивалась к его чувствам, не повышала голос, не ругала, не провоцировала лишний раз, но, кажется, я его избаловала. Как был капризным, так и остался».

В кризисный период так можно сказать про абсолютно каждого ребенка. Все родители пережили эти скачки роста, когда хватаешься за голову и думаешь «Скорей бы твое совершеннолетие».

А есть такие семьи, где подобное поведение не ограничивается кризисными периодами, оно постоянно. То ярче, то спокойнее, но ребенок всегда немного напряжен, предъявляет повышенные требования к окружающему миру и вообще кажется недотрогой. Таких детей называют высокочувствительными.

Это малыши, чья нервная система более восприимчива к внешним раздражителям. Потом они вырастают в высокочувствительных взрослых – например, вы спокойно реагируете на ремонт соседей, а высокочувствительный человек затыкает уши берушами и прячется под одеялом, от шума ему может быть плохо на физическом уровне. Нет, он не просто впечатлительный, это его нервная система устроена иначе.

Конечно, стоит сказать, что большинство детей до 3-х лет очень чувствительны, это особенность возраста. В 3 года у многих детей случается кризис, когда они в принципе живут на грани. А вот к 4-5 годам можно делать выводы о высокочувствительности.

Как понять, что ваш ребенок просто по-другому чувствует мир?
И как ему помочь?

Признаки высокочувствительного ребёнка:
* Застенчивый.
Неохотно идет на контакт с людьми и сверстниками, а если уж контакт произошел, то потом долго отдыхает в одиночестве, восстанавливаясь.

* Привередлив в еде.
У такого ребенка есть огромный список нелюбимых продуктов и даже под страхом лечь спать голодным ребенок не будет есть ненавистные брокколи.

* Сложная адаптация в детском саду.
Иногда про таких деток говорят «НЕсадовский ребенок». Просто высокочувствительным малышам сложно уснуть в дневной сон, когда вокруг столько посторонних. Он не может ходить в туалет в чужих местах, не любит ходить парами, ищет места для уединения.

* Недотрога.
НЕ любит лишних объятий, поглаживаний. Даже взгляд незнакомого человека, может вызвать у ребенка негативные эмоции. Тоже касается его пространства: нельзя менять порядок вещей и игрушек в комнате, не любит яркое освещение.

* Часто болеет, склонен к аллергии
К сожалению, даже обычные ОРВИ у таких деток связаны с их настроением. Например, если в детском саду совсем не нравится, ребенок может начать чаще болеть, он не придумывает, он реально заболевает. Аллергия может быть катализатором обстановки в семье. Если родители часто ругаются, то у высокочувствительного ребенка появляется больше высыпаний.

* Эмпатичный
Родители могут ничего не говорить ребенку, даже не ссориться открыто, но малыш все равно поймет, что в семье разлад. Почувствует, начнет переживать и обязательно покажет это своим поведением – например, начнёт закатывать истерики. Это распространяется не только на близких родственниках. Высокочувствительные детки переживают, если какой-то малыш в песочнице заплакал. Они могут испугаться, если соседские мальчишки при нём подрались и отказаться выходить на улицу.

* Сообразительнее сверстников
Считается, что у высокочувствительных деток интеллект выше среднего. Они очень любопытные и спрашивают абсолютно обо всём, даже самом неудобном.

* Полны эмоций
Часто плачут и сразу громко и горько. А если смеются, то со всей силой и от души. Многого боятся, а их гнев может перерасти в агрессию. Чувствительному ребенку нельзя сказать «Если я сказала, значит надо». Почему надо? Кому надо? Когда надо? Нет, нет, нет. С этими детками можно договориться только по хорошему, вежливо и с аргументами “Дорогой, нам нужно выйти из дома через 5 минут, начинай одеваться прямо сейчас, иначе мы можем опоздать на занятия». Но если ребёнок чего-то совсем не хочет, то никакие уговоры не помогут. Заставить не получится. Угрозы, ругань, запугивание, шантаж не сработает, ребенок только разозлится, будет специально упрямиться и закончится всё истерикой.

Важно понять, что высокочувствительность – это не отклонение от нормы и не патология. Это особенность вашего ребенка, даже дар. Ведь помимо высокого интеллекта, малыш видит весь мир тоньше, лучше.

Высокочувствительного ребёнка нельзя перевоспитать, и он не перерастёт свои особенности. Конечно, с возрастом, человек учится контролировать поведение, старается менее ярко реагировать на внешние раздражители, но пока этот человек — ребенок ему нужна огромная поддержка и понимание со стороны родителей.

❓ Как воспитывать высокочувствительного ребенка?
* Примите его особенности
Да, ваш ребенок неженка,а то и капризуля. Ему самому нелегко каждый раз переживать бурю эмоций в поиске собственного комфорта.

* Не называйте ребенка неженкой, плаксой и капризулей
Такая оценка личности не помогает малышу разобраться в себе. Лучше озвучивайте его эмоции, обсуждайте что он чувствует, переживает. Во-первых, это поможет ему лучше понимать себя, а во-вторых, это поможет вам лучше понимать его состояния и научиться ориентироваться в море детских эмоций.

* Не запрещайте чувствовать
«Что ты как девочка вечно ноешь», «Кто тебя, такую истеричку, замуж возьмет…» Подобными фразами вы провоцируете ребенка давить в себе эмоции. Но чувства-то никуда не деваются, в подавленном виде это еще хуже, ведь тогда начинаются настоящие истерики, причём их причины могут быть совсем неочевидными – испугался сегодня, а поплакал об этом через 3 дня (стимулом стал любой пустяк). Также подавленные эмоции — причина многих болезней, даже во взрослом возрасте.

* Не стелите соломку.
Да, состояние высокочувствительного малыша зависит от того, насколько ему комфортно, но это не значит, что все должно крутиться вокруг этого ребенка, он может подумать, что он какой-то особенный и другой, отличающийся (в плохом смысле). Общение со сверстниками им и так тяжело дается. Там, где вы можете устроить комфорт — устраивайте. Например, приготовить ребенку на ужин отдельно, что он любит. Если вам необходимо сделать то, что вашему ребенку точно не понравится – делайте. Заранее предупредите « Дорогой, я знаю как ты не любишь ходить к врачам, я знаю, что ты не любишь когда тебя трогают, но твои зубки нужно срочно лечить. Это не будет больно, но, возможно, неприятно. Ты у меня храбрый и со всем справишься, потерпи немного».

* Не кричите «у меня очень впечатлительный ребенок”
Современные родители так боятся нанести какую-нибудь психологическую травму ребенку, что, оберегая его… наносят психологическую травму. Ребенку важно чувствовать опору и поддержку от родителей, но и он должен быть готов к тому, что вокруг разные люди, и они по-разному себя ведут. Если кто-то доставил вашему ребенку дискомфорт, например, сделал ему замечание без вашего ведома, успокойте малыша, обнимите и объясните что произошло. Не стоит устраивать разборки, это может еще сильнее напугать. Просто будьте рядом и помогите пережить эти эмоции. Как? Дайте поплакать, позлиться, потопать ножками, сбросить стресс. Потом расскажите какие чувства испытал ребенок “Ты испугался, что посторонняя тетя к тебе подошла и заговорила? Я понимаю, это неприятно. Но все люди разные, такое случается. Тётя не хотела тебя обидеть».
* Будьте опорой
В жизни высокочувствительных детей немало поводов для страданий. И к кому ещё они могут с этим пойти, если не к маме с папой? Учитесь слушать, видеть причину за мелкими, казалось бы, историями, принимать разочарование и боль малыша. Кивайте головой, говорите, что понимаете его, обнимайте и гладьте по голове.

* Станьте спокойным и уравновешенным родителем
Это важно для всех детей, но для высокочувствительных спокойствие и дружелюбие родителей имеет особое значение. Крик их в буквальном смысле добивает, выводит из простого расстройства в настоящую истерику и никак не помогает корректировать поведение. Поэтому станьте для своего ребенка примером выдержки и самоконтроля, и он многому у вас научится!

Кто узнал в описании своего малыша – напишите в комментариях! А может быть, это про вас самих?