ИТОГИ РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЯ РАННЕЙ ПОМОЩИ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ПРЕОДОЛЕНИЕ» В 2020-2021 УЧЕБНОМ ГОДУ

Ранний возраст ребенка – период, характеризующийся высоким темпом развития и особой важностью для его становления. В первые три года жизни формируются многочисленные навыки и закладываются фундаментальные личностные образования: доверие к людям, интерес к окружающему миру, познавательная активность – всё это создаёт основу для дальнейшего гармоничного развития ребёнка. Своевременное формирование у родителей «особого» малыша представлений о возможностях и потребностях ребенка является важной задачей специалистов.

Реабилитационный центр «Преодоление» имеет многолетний опыт работы с детьми раннего возраста. Уютные помещения, грамотно обустроенные тематические зоны с реабилитационным оборудованием и развивающими материалами, высококвалифицированные специалисты обеспечивают детям комфортную развивающую атмосферу. Обращает на себя внимание предметно-игровая среда, которая обеспечивает удовлетворение потребностей детей в игровой деятельности посредством соответствующего наполнения, отвечающего их интересам и склонностям.

В 2020 – 2021 учебном году 128 семьям, воспитывающим детей раннего возраста с особыми потребностями, была оказана помощь в освоении знаний в вопросах воспитания ребёнка, обогащении опыта взаимодействия с ним, организации развивающего пространства в домашних условиях.

Специалисты отделения ранней помощи ежедневно при проведении коррекционно-развивающих занятий применяют современные формы и методы в работе с детьми, консультируют родителей по интересующим их вопросам разной направленности. На очных индивидуальных и групповых встречах, в том числе в дистанционном формате, в игровой форме специалисты содействуют развитию физических, коммуникативных, познавательных и творческих способностей малышей. Используя различные материалы, игры и оборудование, они удовлетворяют потребность детей в осознании себя и окружающего предметного мира, обеспечивают развитие основных видов восприятия, моторных и познавательных сенсорных умений малышей.

В 2020-2021 году наибольший отклик от родителей, воспитывающих детей раннего возраста, получила новая форма работы в отделении ранней помощи – комплексные развивающие занятия с элементами сенсорной интеграции. Занятия были направлены на развитие взаимодействия между тактильной, проприоцептивной и вестибулярной сенсорными системами как предпосылки для формирования других чувств.

Традиционные и инновационные формы работы внедряются в реабилитационную деятельность отделения благодаря ежегодному повышению квалификации и самообразованию всех специалистов отделения.

Накопленный опыт работы с семьями, воспитывающими «особых» детей раннего возраста, специалисты распространяют на вебинарах, методических объединениях городского и областного уровня, профессиональных стажировочных площадках для других регионов Российской Федерации. Наибольший интерес у слушателей вызывают следующие темы – «Организация ранней помощи в учреждениях социальной защиты населения Вологодской области, «Диагностическое обследование детей раннего возраста», «Индивидуальные и групповые формы работы с семьями, воспитывающими детей раннего возраста», «Поддержка родителей, воспитывающих детей раннего возраста с ОВЗ».

Обратная связь от родителей показывает, что занятия в отделении ранней помощи предоставляют отличную возможность для всестороннего раскрытия личности каждого ребёнка, его социализации. Родители получают не только возможность осваивать новые компетенции и умения применять их в домашних условиях при взаимодействии с ребенком, но и эмоциональную поддержку, расширяют круг общения и тем самым преодолевают социальную изоляцию.

Ранняя помощь ребёнку с ограниченными возможностями – это совместная задача специалистов и родителей. Команда специалистов обучает родителей эффективным способам взаимодействия с малышом, координирует реабилитационный процесс, оказывает всестороннюю помощь и содействие в решение трудностей семьи. Но главными учителями в развивающем и обучающем процессе остаются родители, которые являются важными и незаменимыми помощниками в становлении ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, в его дальнейшей успешной интеграции в общество.

По всем интересующим вопросам о реабилитации детей Вы можете обратиться к заведующему отделением ранней помощи РЦ  «Преодоление» Соловьевой Марине Леонидовне по телефону 8(8202) 28-80-30.