Итоги проекта «Формирование безопасности поведения детей с синдромом Дауна и интеллектуальными нарушениями в спортивной организации»

Два месяца занятий по спортивной гимнастике для 50 детей с синдромом Дауна и интеллектуальными нарушениями – главные итоги социально значимого проекта «Формирование безопасности поведения детей с синдромом Дауна и интеллектуальными нарушениями в спортивной организации». Он реализован в Ярославле на базе Автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Академия спорта и здорового образа жизни». Данный проект направлен, в первую очередь, на охрану и укрепление здоровья особых детей посредством проведения тренировочных занятий по спортивной гимнастике с профессиональными тренерами и оборудованием.

Вместе с детьми тренера на протяжении всего периода проекта проводили занятия по гимнастике два раза в неделю в спортивном зале СК «Автомобилист». В ходе тренировочных занятий дети научились безопасному поведению в большом оборудованном гимнастическом зале. Также, они познакомились со спортивным инвентарем и оборудованием и что не мало важно, научились взаимодействовать с тренером и между собой.

Свой первый практический опыт участия в спортивно-массовом мероприятии дети с синдромом Дауна и интеллектуальными нарушениями получили в ходе соревнований по спортивной гимнастике «Апрельская капель». Также важно, что дети научились вести себя согласно Регламенту соревнований. Выступления проводились в двух возрастных категориях: до 10 лет и от 10 лет до 16 лет. По итогам выступлений присвоено 13 юношеских разрядов.

Опыт публичного участия у детей закрепился на показательном выступлении во время празднования 10-летия Фонда «Лицом к миру». Это был их первый опыт выступления за пределами уже родного и знакомого спортивного зала при огромной зрительской аудитории. Здесь детишки получили знания о безопасном поведении при большом скоплении людей, а также опыт выступления на сцене.

Данный проект реализован в рамках конкурса «Лучшие практики работы по безопасному поведению детей» Фонда поддержки социальных проектов и инициатив «Добрый город» при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь» (проект «Безопасное детство: лучшие практики»).