Детям с инвалидностью помогают волонтеры в Великом Устюге

12 октября 2021 года студенты 2В и 2Д курса Великоустюгского гуманитарно-педагогического колледжа, члены волонтерского отряда «По зову сердца», Гороховская Евгения и Смирнова Анастасия провели творческое занятие на тему «Осеннее дерево». На занятии присутствовали дети и родители клуба «Капельки». Клуб создан в рамках технологии «Семейная программа выходного дня» для семей, воспитывающих детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Студенты педагогического колледжа предложили детям нарисовать осеннее дерево с помощью детских ладошек и пальчиков.

Рисование ладошками и пальчиками — очень простая техника: ребенок опускает свои ручки в краску либо раскрашивает их с помощью кисти, а затем оставляет на бумажном листе отпечаток. Этот увлекательный процесс похож на веселую игру — дети раскрепощаются и раскрывают свои творческие возможности. Кроме того, при рисовании ладошками задействуется большое число нервных окончаний, которые находятся на этих частях тела. Это приводит к активизации коры головного мозга, и, как следствие, развитие психических процессов.
Рисование ладошками и пальчиками – это хороший рефлекторный массаж. Такие занятия служат прекрасным средством для расслабления детей, дают малышу необходимую творческую смелость.
Нетрадиционное рисование — эта маленькая игра, что позволяет чувствовать себя смелее, развивает воображение, даёт полную свободу для самовыражения. К тому же способствует развитию координации движений и дает хороший положительный настрой.

Справочно: работа по данному направлению проводится в БУ СО ВО «КЦСОН Великоустюгского района в рамках реализации комплекса мер Вологодской области по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья включая организацию сопровождаемого проживания «Вы не одни» (на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).