В Территориальном центре прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям

Специалисты отделения психолого-педагогической и ранней помощи провели с участниками групповых занятий игру «Путешествие в страну правовых знаний» и викторину «Знатоки права». В ходе занятий ребята ознакомились с основными правами и обязанностями, а также получили знания о ценности человеческой жизни, навыках правильного поведения в общественных местах и на улице.

🍁Специалисты отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних приняли участие в Советах профилактики в Вечерней (сменной) школе, средних школах № 29 и № 35, а также приняли участие в Межведомственных рейдах с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав города Вологды.

🍁С подростками трудовой бригады юрисконсульт Центра провела просветительские занятия на тему «Права человека». На занятиях у ребят появилась возможность продемонстрировать свои знания по заданной теме. Подростки задавали вопросы и высказывали свое мнение, обсуждали жизненные ситуации.

🍁В консультационный пункт на прием к юрисконсульту обратилось 4 граждан, они получили консультации по вопросам защиты прав детей.

🍁В социальную службу экстренного реагирования «SOS- служба экстренного реагирования» поступило 9 информационных сообщений о нарушении прав детей, о невыполнении родителями обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних. По каждому сообщению приняты меры.

🍁На «горячую линию» по вопросам организации отдыха и оздоровления поступило более 50 звонков, граждане получили консультации по летнему отдыху детей.

Мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи, вызвали живой интерес, что свидетельствует о высокой значимости и необходимости защиты прав детей.