Вы — папа особенного малыша

Я-папа особого ребенка

1) Помните: вы необходимы семье! Ваша поддержка и помощь незаменимы. Многие виды лечения и реабилитации больного малыша могут оказаться недоступными без участия обоих родителей.

2) Говорите с женой о своих чувствах. Не бойтесь рассказать ей о горе, страхе или чувстве вины, которые терзают вас. Станет легче, а разделенные переживания помогут вам с супругой почувствовать себя «одной командой».

3) Обязательно принимайте участие в воспитании и уходе за ребенком. Проявляйте интерес к ребенку, спрашивайте у жены как она взаимодействует с ребенком, какие методы воспитания применяет.

4) Участвуйте в решении бытовых и организационных проблем, чтобы у супруги было время отдохнуть и восстановить силы.

5) Не забывайте об отдыхе. Хороший качественный отдых, дающий силы, необходимо заранее планировать, как и работу. Определите для себя несколько самых эффективных способов отдохнуть и внесите их в свой график. Поддерживайте и помогайте супруге в организации её отдыха. Ведь именно энергичный, полный сил родитель может проявить внимание и усилия к развитию своего малыша.

6) Не забывайте о том, что вы — муж и жена, а не только родители «особого» малыша. Вы по-прежнему любящие друг друга люди.

7) Найдите людей, понимающих ваши переживания, у которых уже есть опыт или тех, кто только встал на этот путь. Обмен опытом, переживаниями, способами справляться с трудными ситуациями – бесценны. При многих учреждениях, оказывающих помощь детям с особенностями развития, есть родительские клубы — туда ходят не только матери, но и отцы. Общение с другими папами «особых» малышей даст вам возможность разделить свои чувства с людьми, которые поймут и поддержат вас.

8) Вы – опора семьи. Постарайтесь передать хотя бы часть вашей силы и мужества жене. Она испытывает огромную потребность в этом. Поверьте, ей необходима именно ваша поддержка.