Выездной микрореабилитационный центр реабилитационного центра «Преодоление» (филиал БУ СО ВО КЦСОН «Забота», г. Череповец)

Выездной микрореабилитационный центр оказывает услуги семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и проживающим на территории Вологодской области, с целью предотвращения случаев социального сиротства.

Деятельность ВМРЦ направлена на оказание психолого-педагогической поддержки и социальной помощи семьям, воспитывающих детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в районах Вологодской области.

      В системе реабилитации детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья выездной микрореабилитационный центр играет роль вспомогательного ресурса к услугам, предоставляемым государственными и муниципальными учреждениями семьям, воспитывающим детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья по месту их проживания.

Выездной микрореабилитационный центр — это новый формат работы, который позволяет обеспечить квалифицированной помощью семьям в отдаленных районах области. Выездная бригада специалистов проводит диагностику детей, поддерживает родителей в вопросах ухода и воспитания, консультирует и специалистов и волонтеров на местах по вопросам организации помощи таким детям, проводит реабилитационные мероприятия в очном и дистанционном форматах.

  1. Целевые группы
  2. Семьи, воспитывающие детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от рождения до 18 лет, проживающие в районах Вологодской области.
  3. Специалисты учреждений социальной сферы Вологодской области, оказывающие услуги данной категории семей.
  4. География проекта

Вологодская область

  1. Цель и задачи деятельности ВМРЦ

Цель: оказание психолого-педагогической поддержки и социальной помощи семьям, воспитывающих детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в районах Вологодской области.

Задачи:

  1. Способствовать раннему выявлению семей, воспитывающих детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья и с риском развития инвалидности и подозрением на нарушения в развитии;
  2. Провести психолого-педагогическое обследование детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья и с риском развития инвалидности и подозрением на нарушения в развитии;
  3. Оказать консультативную и информационную помощь родителям, воспитывающим детей целевой группы, а также специалистам и волонтерам, работающим с данной категорией семей;
  4. Содействовать организации межведомственного взаимодействия в районах Вологодской области с целью повышения качества и эффективности оказания услуг данной целевой группе.
  5. Описание деятельности:

Выезды в районы Вологодской области проводятся мобильной бригадой специалистов филиала БУ СО ВО «КЦСОН «Забота» «РЦ «Преодоление» (г. Череповец). В состав мобильной бригады входит междисциплинарная команда специалистов: психолог, дефектолог, логопед, инструктор по физической культуре.

Алгоритм работы:

  1. Специалисты учреждений социальной сферы в районах Вологодской области выявляют семьи, воспитывающие детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от рождения до 18 лет.
  2. Учреждения инициируют запрос на выезд мобильной бригады филиала БУ СО ВО «КЦСОН «Забота» «РЦ «Преодоление» (г. Череповец). Запрос может быть направлен по электронной почте, по телефону или при личном обращении к специалистам центра.
  3. По согласованию сторон уточняется дата и время приезда мобильной бригады, формируется список детей. На место проведения обследования организуется доставка семей из отдаленных районов. Принимающая сторона выбирает помещения для работы мобильной бригады и составляет расписание приемов по согласованию с семьями.
  4. Мобильная бригада в назначенный день выезжает в район и проводит процедуру междисциплинарного психолого-педагогического обследования детей и консультирует родителей по вопросам их развития.
  5. После обработки диагностических данных специалисты  мобильной бригады составляют заключения по результатам обследования, разрабатывают рекомендации для каждого ребенка по развитию в домашних условиях.
  6. По завершению работы мобильная бригада проводит консультирование специалистов и волонтеров, работающих с данными семьями по итогам проведенного психолого-педагогического обследования. По запросу учреждения специалисты мобильной бригады проводят обучающие семинары по работе с данной целевой группой.
  7. При необходимости составляется план работы с ребенком с инвалидностью в формате занятий, как в офлайн, так и в онлайн-формате

Деятельность ВМРЦ позволяет охватить все муниципальные районы области услугами квалифицированных специалистов мобильной бригады (логопеда, дефектолога, социального педагога, психолога, инструктора по адаптивной физкультуре, специалиста по ранней помощи), привлечь к данной деятельности волонтеров и  представителей общественных организаций.

Все это позволило повысить качество жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории Вологодской области и решеть наиболее острые и социально значимые проблемы данных семей, а также обобщить, систематизировать и распространить опыт использования данной технологии.