Все о развитии речи

Интересная статья о развитии речи

“Как развивать речь ребенка?”
На такой, казалось бы конкретный вопрос, ответить специалистам без дополнительной информации непросто, сама формулировка вопроса не совсем верна. Вот почему👇

✏ Развитие речи у детей с синдромом Дауна не привязано к возрасту: и в 3 года, и в 7 лет может наблюдаться как отсутствие фразовой речи, так и наличие многосложной фразы. Это значит, что рекомендации по развитию речи будут зависеть не от возраста ребенка, а от того уровня развития речи, на котором он находится.

✏На основании исследования, проведенного логопедом Даунсайд Ап Ивановой Мариной, выделяют 3 группы детей по уровню развития речи и для каждой группы рекомендации будут разные:

✔Дети, у которых нет фразовой речи

У детей этой группы чаще всего отсутствует инициатива в общении со взрослым, они игнорируют или отказываются от совместных действий со взрослым при трудностях адаптации к новым условиям. Зрительный контакт неустойчивый, слабое подражание действиям взрослого, активная речь выражена криком и простыми вокализациями.

✔Дети, фраза которых состоит из слова (звукокомплекса или полного слова) и жеста

Дети этой группы используют в речевом высказывании имитирующие или социальные жесты. Они часто проявляют инициативу, если находятся в знакомой ситуации и готовы действовать с предметами и подключаться к игре, организованной взрослым. Дети хорошо подражают звукам и действиям (это необходимо использовать для дальнейшего обучения детей).

✔Дети, фраза которых состоит из двух и более слов

Ребята из третьей группы активно подражают взрослому, инициативны в деятельности с игрушками и в общении со взрослым. Сюжеты их игр разнообразны.

👉В следующих постах о развитии речи мы расскажем, какие рекомендации по развитию речи для всех трех групп дают наши специалисты.

📝А к какой группе вы бы отнесли своего ребенка? Получилось определить?

Работа проводится в рамках проекта «Малыш» РЦ «Преодоление».

Проект «Малыш» реализуется при грантовой поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».