АПТЕЧКА ДЛЯ ДУШИ: как не стать токсичным человеком

Консультации психолога

Прежде чем понять, как перестать быть токсичным, давайте для начала разберемся что это такое.
Думаю не трудно догадаться из самого контекста слова «токсичный», что ассоциируется с каким-то ядом, отравой, с чем то не приятным. И не зря. Токсичность это черты характера, особенности поведения, которые по своей сути являются дефективными.
Без условно все люди в какой-то степени бывают «токсичными»: злоба, агрессия, зависть, мстительность и это лишь небольшой перечень таких эмоций. Исходя из этого напрашивается вывод, что все люди так или иначе «токсичные». Это не так. Негативные эмоции это вполне здоровая реакция на окружающие раздражители: стресс, усталость, проблемы в семье, на работе и прочее.
Кто по праву заслуживает звание «токсичной личности» — это тот человек, который проецирует свои негативные переживания на других, как правило, ни в чем не виновных людей.
Например: Вас бросила девушка, или вы получили выговор на работе, чувство отчаяния и злобы переполняет вас, и вы выплескиваете весь негатив на продавщицу в магазине или на друзей…

Как определить что рядом с вами токсичный человек?

Мы выяснили что такое токсичный человек. С такими людьми крайне не приятно иметь дело и их присутствие сказывается на вашем настроении не лучшим образом.

Характерные признаки того, что рядом с вами токсичная личность:

  • После встречи с таким человеком у вас появляется чувство усталости и «разряженности».

2. Такие люди не гнушаются самыми низменными способами достижения своих, как правило корыстных целей.

  • Они знают ваши слабости и без колебаний используют эти знания, чтобы манипулировать вами.

3. Они пытаются контролировать вас, заставляя вас чувствовать себя виноватым

  • «Ты помнишь, как я сделал это для тебя, а ты мне не отплатишь?» «Ты такой друг?», «Если ты любишь меня, тогда …».

4. Токсичный человек полон зависти.

  • Такой человек завидует всему, с ним нельзя разделить свои радости, достижения и т.д.

5. Не понимает слова «нет».

  • Постоянно что-то требует, назойлив и как правило хамоват. Слова «нет» для него не существует. Чем не редко надоедают и вызывают не приязнь к себе.

7. За их комплиментами всегда стоит что-то еще.

  • Токсичные личности редко бывают искренними и честными, обычно это закомплексованные глубоко люди, которые бояться всего и вся.

8. Они не уважают границы.

  • Наглость второе счастье… Как бы ни так, токсичному человеку наплевать на ваши личные предпочтения, границы и вообще они не привыкли к взаимному уважению. Любят только получать, не важно какими способами.