Правильное дыхание – основа жизни, здоровья и долголетия.

Дыхание в жизни человека непроизвольно. Вдох и выдох совершаются через нос, они коротки и равны по времени. Для речи, особенно монологической, обычно физиологического дыхания не хватает. Речь и чтение вслух требуют большого количества воздуха, постоянного дыхательного запаса, экономного расходования его и своевременного возобновления, регулируемых дыхательным центром головного мозга. В начальной стадии овладения речевым дыханием участвуют воля и сознание, направленные на выполнение нужного дыхательного задания. Такого произвольное речевое дыхание, достигаемое только путем тренировки, постепенно становится непроизвольным и организованным.
Дышать надо обязательно через нос, привычка дышать ртом очень вредно сказывается на человеческом организме.

         Цель дыхательных упражнений – научить детей быстро, бесшумно производить вдох и рационально плавно расходовать воздух на выдохе.

         Подготовительная работа, направленная на развитие речевого дыхания, состоит в том, чтобы научить детей производить быстрый вдох через рот и нос и плавно, равномерно, медленно выдыхать воздух с различной силой через рот. В раннем возрасте учим выработке неречевого и речевого дыхания в игровой деятельности, непосредственно, играя с ребёнком.

         Правильное речевое дыхание обеспечивает:

  • нормальное звукообразование;
  • условия для поддержания нормальной громкости речи, чёткого соблюдения пауз;
  • сохранение плавности речи и интонационной выразительности.

Тренируемся в игре.

  1. Нюхаем цветочки.
    Утрированный громкий вдох носом, громкий выдох «а-а».
    2. Одуванчики.
    Эти цветы интересуют многих детей. Запускаем парашютики в полёт.
    3. Свисток. Дудочка.
    В любой игровой соревновательной ситуации начинаем движение по свистку. Не нравится, что дети свистят дома, выдаем свисток на даче.
    4. Свечи.
    Кто сказал, что день рождения только раз в году?! Их можно задувать каждый день: на кексе, на вареной картошке, на тортике из пластилина.
    5. Мука.
    Дети любят помогать маме на кухне. Как бы случайно насыпьте ребёнку на сухие ручки муки и покажите, что легче всего очистить ручки — это подуть на них.
    6. Волосы.
    Веселая дурашливая игра в прятки. Спрячьте своё лицо за волосами и покажите, что найти вас можно только сдув волосы. Нет длинных волос? Помогут обычные нитки, дождик с ёлки.
    7. Питомцы.
    А ещё на помощь придут домашние животные ! Котики забавно трясут ушами , а собака пастью ловит воздух, когда на них дуешь.